Урок 3. Оформление группы ВКонтакте. Часть 2. Рисуем графическое меню в Photoshop

4 Ноября

В прошлом уроке Урок 2. Оформление группы ВКонтакте мы с вами рассмотрели, какие типы меню для групп в контакте существуют и сделали набросок меню для собственной группы. А сегодня попробуем нарисовать простейшее графическое меню в программе Photoshop. Мы используем бесплатную версию Adobe Photoshop, скачать которую вы можете уже сейчас для своего Windows или Mac - Скачать Adobe Photoshop CS2 Free

Шаг 1. Подготавливаем холст.

Открываем программу Photoshop и создаем новый файл. Для этого нажимаем пункт меню File (Файл) и выбираем там New (Новый). Название пунктов и кнопок в разных версиях программы может немного отличаться, поэтому ориентируйтесь, пожалуйста, по картинкам.

На этом шаге нам важно настроить следующие параметры:

  1. Задаем ширину и высоту изображения. Ширина должна быть не больше 388 пикселей. Высота может быть любой. Мы указали 500 пикселей. Важно: проверьте, чтобы в качестве единиц измерения были указаны именно пиксели, а не дюймы, сантиметры и т.п.
  2. Устанавливаем разрешение картинки (Resolution). По умолчанию там может стоять значение 72 или 150 пикселей/дюйм. Вы можете ничего не делать с этим.
  3. Режим цвета (Color Mode) должен быть выбран обязательно RGB color.
  4. Цвет подложки (Background contents) – прозрачный (Transparent) или белый (White). Нам кажется более удобным работать на прозрачной подложке.
  5. Нажимаете OK

У вас создался новый файл, в котором пока ничего нет.

Фон в виде клеточек означает, что на нем нет никакого цвета, он прозрачный (т.к. на предыдущем шаге мы выбрали прозрачную подложку).

Шаг 2. Рисуем картинку.

Теперь мы очень подробно расскажем, как нарисовать будущее меню для вашей группы. Мы предлагаем вам сделать меню в виде кнопок, т.к. оно довольно просто делается и при этом эффектно смотрится.

Чтобы нарисовать кнопку, сначала мы выбираем фигуру в виде скругленного прямоугольника. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши на фигуру с прямоугольничком на панели рисования, а затем в появившемся меню выбираем нужную нам форму.

Затем нам нужно в панели, появившейся вверху экрана выбрать следующую кнопку:

После чего мы должны установить цвет нашей будущей фигуры. Для этого щелкаем мышкой по панели настройки цвета и в появившемся окне выбираем нужный нам цвет. Когда выбранный цвет нас устроит, нажимаем ОК:

Создаем новый слой:

Слои – это такой инструмент Photoshop, который позволяет нам размещать разные объекты как бы один поверх другого. В результате мы можем менять порядок объектов на рисунке, редактировать их или скрывать. Можно провести аналогию с работой мультипликатора: на одной прозрачной пленочке у него нарисовано море и небо, на другой – пальмы, на третьей – героиня из рекламы Баунти, которая расслабленно качается в гамаке. Накладывая одну пленочку на другую, он создает картинку, имея возможность по своему вкусу легко заменить голубое дневное небо на розовое закатное или пальмы на кактусы.

Итак, мы подготовили все инструменты к работе и можем нарисовать нашу первую кнопку. Для этого просто нажмите на рабочую область левой кнопкой мыши и потяните в сторону (не отпуская кнопку мыши).

Теперь добавим текст, выбрав на панели инструментов соответствующий инструмент и щелкнув мышкой в нужном месте экрана.

Чтобы переместить написанный текст на подходящее для него место, нажмите кнопку в виде стрелки, которая показана на рисунке, а затем, щелкнув по тексту и не отпуская кнопки мыши, перетащите текст на желаемую позицию. Таким же образом вы можете перемещать по рабочему полю любые объекты.

Чтобы отредактировать текст, снова нажмите на кнопку в виде буквы Т, а затем щелкните мышкой по тексту. Установите шрифт, размер шрифта, цвет текста по вашему вкусу.

Важно: чтобы редактировать текст или перемещать объекты, нарисованные на другом слое, вам сначала нужно выбрать этот слой.

Повторите те же действия для всех кнопок, которые вы хотите сделать в меню группы. Мы рекомендуем каждую кнопку делать в новом слое. Проще всего это сделать копированием, тогда вам не придется рисовать одинаковые кнопки вручную. Для этого выделите мышкой нужный вам слой и нажмите сочетание клавиш Ctrl + J. Затем переместите кнопку на желаемое место способом, описанным выше.

Вот что получилось:

Теперь добавим в качестве фона картинку. Нужную картинку предварительно сохраните на своем компьютере.

Затем выберите в меню File (Файл) пункт Open (Открыть) и в появившемся окне укажите путь к вашей картинке и откройте ее. У вас появится новая рабочая область, в которой есть только ваша картинка. Чтобы скопировать ее в файл, где мы с вами сейчас рисуем меню, вам нужно:

  1. При помощи инструмента Выделение выделить ту часть картинки, которую вы хотите скопировать. Для этого ведите по ней курсором, зажав при этом левую кнопку мышки. Вокруг выделенной части изображения появится пунктирный прямоугольник.
  2. Нажмите в верхнем меню пункт Edit (Править), а затем Copy (Копировать), или просто сочетание клавиш Ctrl + C
  3. Перейдите в тот файл, где вы рисуете меню, создайте новый слой и нажмите в верхнем меню пункт Edit (Править), а затем Paste (Вставить), или просто сочетание клавиш Ctrl + V. Скопированное изображение появится у вас на рисунке.

У нас получилось так, что изображение не соответствует размерам рисунка и его нужно уменьшить. Для этого мы нажимаем сочетание клавиш Ctrl + T. Вокруг картинки появились маркеры-прямоугольнички, двигая которые, мы можем уменьшить, увеличить или растянуть изображение:

Ну а как передвинуть изображение на свое место, мы вам уже рассказали.

Когда полученный результат вас устроит, нажмите любую кнопку на панели инструментов (или просто нажмите клавишу Enter). Перед вами откроется окно, в котором программа спрашивает вас, хотите ли вы применить к изображению сделанные изменения. Нажмите Apply (Применить).

Как вы видите на рисунке, добавленная нами фотография закрыла собой нарисованные кнопки. Если у вас произошло то же самое, то просто перетащите слой с фотографией на панели слоев в самый низ.

После этого мы решили, что хотим немного поменять цвет текста (как это сделать, мы сегодня уже рассказали), и в результате получилось вот что.

Добавим кнопкам эффекта прозрачности. Для этого выделяем слой с нужной кнопкой, а затем в поле слоев меняем параметр Opacity (Прозрачность) со 100% на немного меньшее значение. Повторяем так для каждой кнопки.

Ну и для тех, кому понравилось рисовать: добавим эффект тени к кнопкам.

В открывшемся окне можете ничего не менять и просто нажать ОК. Повторить действия для каждого слоя с кнопками (кроме текстов).

Теперь нам нужно обрезать лишнюю часть подложки рисунка:

Вот что у нас в итоге получилось:

Шаг 3. Правильно сохраняем рисунок

Теперь нам нужно разрезать эту картинку на отдельные части, чтобы каждый пункт меню можно было сохранить в виде отдельной картинки. Вот как это делается.

Нажимаем в меню File (Файл), затем Safe for web (Сохранить для веб). Перед вами откроется окно с настройками для сохранения файла. Мы рекомендуем выбрать формат png-24 (он подходит в большинстве случаев) и снять галочку напротив Transparency (Прозрачность):

После того, как вы нажмете Сохранить, у вас на компьютере появится папка images, в которой будут лежать фрагменты вашего меню.

В следующий раз мы расскажем вам, как вставить меню в группу и добавить к нему ссылки.

Домашнее задание: нарисовать и сохранить красивое меню для группы.

Если вдруг что-то осталось для вас непонятным, не стесняйтесь задавать вопросы. Вопросы оставляйте прямо здесь, в комментариях под этим уроком. Следующий урок вы получите ровно через неделю. До встречи!

Темы:
Оформить заказ!

Напишите нам на почту. Проконсультируем, поможем найти товар, сделаем расчет.

Telegram: @TibimanagerBot. Telegram канал TiBiMi.

?